Cool Reader – программа для чтения электронных книг в различных форматах

Cool Reader – программа для чтения электронных книг с ориентацией на большие объёмы художественной литературы. Эту программу, распространяющуюся бесплатно, можно установить на компьютер, ноутбук или смартфон.

Скачать Cool Reader

Определимся с понятиями

Существующую в сетевых библиотеках Интернета литературу можно читать в браузере своего компьютера, ноутбука или смартфона. Однако из-за мерцания экрана глаза при этом устают значительно больше, чем при чтении бумажных книг. Для заядлых электронных книголюбов были созданы специальные устройства, минимизирующие зрительную нагрузку – ридеры («читалки»). Их альтернативное название – «электронные книги», во избежание путаницы лучше оставить для литературы, скачиваемой из Интернета. На выпуске читалок специализируются компании ONYX BOOX, POCKETBOOK, KINDLE, DIGMA и другие.

Ключевая особенность ридеров – особый дисплей, созданный по технологии E-Ink, называемой также «электронными чернилами» или «электронной бумагой». Его основное достоинство – отсутствие свойственного обычным дисплеям мерцания. В результате долгое чтение не приводит к усталости глаз.

Не все любители чтения готовы приобретать специальное устройство для чтения электронных книг. Они хотели бы читать их на своих устройствах – компьютерах, ноутбуках, смартфонах, не слишком напрягая глаза. Для таких пользователей существуют специальный софт, программными средствами приближающий комфортность чтения электронных книг с обычного экрана к чтению посредством ридера.

Скачать Cool Reader

Как установить Cool Reader

Эта отечественная программа доступна для скачивания в форме архива. Скачать Cool Reader можно с этого сайта или с официального сайта без обращения к торрент-сайтам. После его распаковки для запуска программы следует запустить файл cr3.exe.

Важный момент: путь до исполняемого файле не должен содержать кириллических символов, иначе программа может не запуститься.

Установка

Обычной установки, оставляющей следы в реестре и на дисках, не требуется. Поэтому нет никаких особых системных требований. Программа, предназначенная для Windows 10, будет работать и с другими версиями этой ОС – Windows 7, 8, Vista, XP.  Для современных версий, кроме 32-битных, есть и 64-разрядные редакции. Для установки на мобильные устройства с Андроид или IOS нужно будет скачать и запустить соответствующую версию программы.

Скачать Cool Reader

Как пользоваться программой

Открывшееся окно программы CReader имеет следующий вид.Окно программы

Переход на русскоязычный интерфейс

Как видно, первоначальный интерфейс – на английском языке. Большинство пользователей в России предпочтёт русскоязычный. Для перехода к нему:

  1. Щёлкнуть треугольник в правом верхнем углу, взятый на скриншоте в красный кружок;
  2. В выпавшей верхней вкладке щёлкнуть Settings (Настройки);Настройки
  3. Щёлкнуть треугольник в красной рамке;Щёлкнуть треугольник
  4. В выпавшей вкладке активировать Russian.Активировать Russian

После этого интерфейс программы становится русскоязычным.Интерфейс стал русскоязычным

Скачать Cool Reader

Основные настройки

После повторения шагов 1 и 2 инструкции (см. выше) уже в интерфейсе на русском, пользователь переходит в окно основных настроек программы.Основные настройки

Их функции понятны. Щёлкнув соответствующий треугольник, можно сделать экран светлым или тёмным, поменять язык интерфейса, перейти в полноэкранный режим, регулировать длительность подсветки и яркость экрана.

Открытие электронной книги

Чтобы скачать электронную книгу, нужно обратиться к фрагменту начального окна «Открыть файл». Не случайно в списке каталогов (папок) первым указывается C:\Users\Downloads (в русской версии Виндовс– Пользователи\Загрузки). По умолчанию именно в нём оказываются скачанные из Интернета файлы. Конечно же, пользователь может сохранить его и на любом другом диске или папке.Открытие электронной книги

Для открытия электронной книги нужно щёлкнуть каталог, в котором был сохранён файл электронной книги, а затем щёлкнуть соответствующий файл, например, в формате ФБ2.

После этого книга появляется в окне программы в режиме чтения. Для управления им предусмотрено верхнее меню настроек.Режим чтения

В нём можно вызвать настройки, включить ночной режим, просмотреть структуру, перейти на конкретную страницу, открыть сделанные ранее закладки, найти слово в тексте, включить чтение книги вслух, пролистать страницы.Настройки

При нажатии на крайне правый треугольник можно вызвать аналогичное меню и в нижней части. В самом низу находится временная шкала, на которой можно перейти на нужную позицию в книге, отсчитанную в процентах.

Дополнительные настройки в режиме чтения

  1. Щёлкнуть инструмент «Настройки» верхнего или нижнего меню.Инструмент «Настройки»
  2. В новом окне, как видно на скриншоте, можно настраивать шрифты и цвета, интерфейс, кнопки и зоны управления, параметры страницы и формат текста. Все пункты, кроме первого, имеют краткое пояснение. Очевидно, что для этих локальных настроек потребуется щёлкнуть соответствующий правый треугольник.Пункты настроек
  3. Для перехода к первому пункту меню «Шрифты и цвета», щёлкнуть правый треугольник первого пункта меню.Шрифты и цвета

В новом окне ничто не мешает увеличить размер текста, изменить подложку, поменять гарнитуру, стиль шрифта, увеличить его. Для текста и фона обычно выбираются вариации чёрно-белой пары.

Возможности, достоинства и недостатки

В процессе рассмотрения работы программы выявились многие предоставляемые ею возможности. Из неочевидных необходимо добавить следующие:

  • поддержка форматов электронных книг EPUB, FB2, RTF, TXT, HTML, CHM, PDB, MOBI, TCR;
  • поддержка распаковки книг из форматов архивов ZIP, RAR, ARJ, HA, LZH;
  • просмотр текста в виде «свитка с плавным скроллингом или обычной раскрытой книги;
  • запись аудиокниги в аудиоформате MP3 для прослушивания на обычном MP3 плеере;
  • трёхмерная анимация листания «с шуршанием»;
  • возможность прокомментировать и оценить прочитанную книгу по пятибалльной шкале;
  • встроенный редактор словарей произношений;
  • чтение книги вслух с использованием SpeechAPI.

В Кул Ридер есть семь встроенных англоязычных библиотек («онлайновые каталоги» на скриншоте начального окна). При необходимости к ним можно добавить Флибусту – каталог с русскоязычной библиотекой.

Приложение не лишено и недостатков. Со своей стороны, отмечу, что тестируемая программа не смогла открыть «онлайновые каталоги» на начальном окне (см. выше). Много лучшего оставляет желать голосовой движок – читающий текст монотонный женский голос. Другим пользователям не нравится отсутствие поддержки книг и журналов форматов PDF, DJVU и CBR. Нет и надёжной синхронизации на разных устройствах – ПК и смартфоне.

Cool Reader