Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Ах, этот Массолит! (или правила и рекомендации)

Литературные посиделки

Модераторы: Bagenov Ura, ov-ov

Ах, этот Массолит! (или правила и рекомендации)

Сообщение #1 Bagenov Ura » 13 янв 2006, 23:22

Привет! Всех поздравляю с открытием новой темы. Почему именно МАССОЛИТ? Кто читал Булгакова (а недавно еще и смотрел) знает, что было в его «Мастере и Маргарите» такое объединение писателей в Москве. МАССОЛИТ – МАСтера СОциалистической ЛИТературы. Мы конечно уже не живем в Советском государстве, поэтому беру на себя смелость (да простит меня Михаил Афанасьевич) переделать его аббревиатуру в МАСтера СОвременной ЛИТературы. Выкладывайте ваши творения – стихи, рассказы, а у кого особый талант - романы. Может среди вас спрятаны будущие лауреаты русского «Букера». Будем с удовольствием вас читать, хвалить, критиковать. Помимо всего прочего здесь мы будем обсуждать книги, писателей и все, что касается литературы. Дерзайте!
Хороший чай Евгения Ивановна. Горячий.

Аватара пользователя
Bagenov Ura
Привет, я тут
 
Автор темы
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 10:39
Последний визит: 10 мар 2013, 22:27
Откуда: Глазов-Питер
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Re: Ах, этот Массолит! (или правила и рекомендации)

Сообщение #2 ov-ov » 10 фев 2010, 18:09

После Юры Баженова даже не хочется портить послевкусие его патетического воззвания сухой буквой правил. Тем не менее, те, которые считают, что абсолютная и безнравственная свобода слова в интернетах имеет место быть, горько ошибаются, потому что она категорически не...
...если нет у этого слова соответствия нижеследующим пунктам:

1. Со флудом и спамом тут поступают так же, как и во всем форуме. Характер и определение понятий "флуд" и "спам" в каждом конкретном случае оставляют за собой модераторы (уж простите). В общем, будемте воспитанными!

2. Конфликты, выходящие за рамки объективной критики - сиречь срачи, разнузданные холивары и троллинг - пресекаются на корню, а на зачинщиков накладывается строжайшая епитимья, которая в случае рецидивов легко переходит в отлучение. Надеюсь до этого не дойдет, тут люди сплошь приличные.

3. Теперь про мат. Очень жаль, но в нелитературном контексте он категорически запрещен, а в литературном контексте - не поощряется. Если герои ваших рассказов чертяки языкастые и не могут не материться, то придется особо крепкие слова прикрывать соответствующей типографикой. О наказаниях ни слова, но, простите, этого не избежать.

4. Теперь о копирайтах. Друзья, если выкладываете ЧУЖОЙ текст - сразу говорите, где и когда был взят, кто автор и обязоном указывайте ссылку на источник (выходные данные). Если текст свободно распространять нельзя, то даже не пытайтесь его сюда выложить. Модераторы - люди скорые на расправу и с законом проблем не хотят - сразу закроют тему, а зачинщику отсыплют затрещин.

5. Если текст ваш - рассказ, повесть, стихи, поэма или - упаси Боже! - роман - то сразу кумекайте, что его могут растащить по интернетам без всякого упоминания о вас. Формально, дата публикации на интернет-ресурсе может быть доказательством авторства, но... бывает всякое, сами понимаете.
Другими словами, перед тем, как пузырить сюда свои нетлентки, я бы на вашем месте перечитал закон об авторском праве (гуглите!) внимательнейшим образом. Хотя, я лично сомневаюсь, что кто-то захочет отсюда что-то воровать. Переубедите, а? ;)

6. И напоследок. Если вы пересилили волнения и бросили на растерзание текст своего сиюминутного шедевра в бурлящее лоно Массолита, то будьте же готовы к критике! При чем, даже к самой деструктивной и абсолютно с вашей точки зрения необоснованной. Вы - не профессиональный писатель, а честный любитель! И никто вашу словесную компетентность перед издательствами и читателями не унизит. Поэтому относитесь ко всему философски. Это ж фигня!

В остальном, делайте, что хотите, только не нарушайте законов РФ и оставайтесь воспитанными и культурными людьми. В любой ситуации!
лишь бы не было войны

Аватара пользователя
ov-ov
Нашедший свет
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:25
Последний визит: 18 ноя 2011, 22:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно



Список форумов Хобби и интересы Массолит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron