Страница 1 из 1

Сокращение учителей

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 16:07
pazel
Педагогическому составу Удмуртии не стоит бояться сокращения. Об этом сегодня, 14 сентября, заявил министр образования Удмуртской Республики Андрей Кузнецов. Напомним, что ранее его российский коллега Андрей Фурсенко сообщал, что число учителей в российских школах можно сократить на 200 тысяч.

По мнению Кузнецова, у учителей нашей республики нет серьезного повода для беспокойства. «Сокращение педагогов может произойти, но не в ущерб качеству образования», - заверил чиновник. Это значит, что на своих местах точно останутся преподаватели сельских малокомплектных школ, которые находятся под протекцией Президента Удмуртской Республики. По мнению главы региона, существование школы обеспечивает наличие самого населенного пункта, поэтому таким учреждениям уделяется особое внимание.

Что касается комплектных школ в крупных селах и городах, то сокращения там возможны, но в отдельных коллективах за счет оптимизации и интенсификации образовательного процесса, например, введения дистанционного обучения, отметил Андрей Кузнецов.

По данным министра, на сегодняшний день в Удмуртии достаточно высокая обеспеченность учительскими кадрами. На каждого педагога в сельской школе приходится в среднем по 7,5 учеников, в городской - 14,3 учеников при нормативе - 15 детей на учителя. В тоже время в системе образования республики есть и незанятые вакансии. Сейчас не востребованы 278 ставок в детских садах и 76 - в школах. Андрей Кузнецов отметил, что эти вакансии пока замещают совместители или пенсионеры.

Re: Сокращение учителей

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 19:30
Selena
Во-во, это только так говорят что не будут сокращать. как же! За это лето человек 5 молодых из школы ушло... Когда раньше работала в другой школе, там тоже всех молодых повыдавливали.
Поэтому я теперь уже не в образовании, только по ребятам скучаю...

Re: Сокращение учителей

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 19:34
pazel
Уже сокращают!

Очень печально. Чувствую теперь учителя будут учить как хотят, без принуждения... Мда...

Уровень рос. образования упадет.

Куда еще ниже то?!

Re: Сокращение учителей

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 08:51
aimbro
pazel незнаешь кого из нашей школы сократили???