Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



если есть охотники , есть вопрос

Вопросы и ответы связанный с Рыбалкой и Охотой

Модератор: samik

если есть охотники , есть вопрос

Сообщение #1 А.Брем » 01 мар 2008, 13:10

как стать законным владельцем охотничьего ружья? какова процедура и с чего начинатЬ? восколько решение вопроса обретения оружия обойдется? какие трудности могут встретится по дороге к заветной цели?
Отдельный вопрос к Хлынцу, если зайдет- заметит. Означает ли статус казака в РФ одновременное резрешение владения холодным оружием? Если у казаков послабления по части владения-обладания-получения огнестрела?
Four things greater than all things are, Women and Horses, and Power and War. Rudyard Kipling
"В жизни есть три удовольствия: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо" Атилла

Аватара пользователя
А.Брем
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:23
Последний визит: 07 апр 2013, 11:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 102
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #2 Promo » 01 мар 2008, 14:04

помог бы
------------------------------------------
No fate but what we make

Аватара пользователя
Promo
Глючная тень
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 08:08
Последний визит: 04 фев 2014, 14:15
Откуда: 18 RUS
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 52
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #3 samik » 24 май 2008, 17:49

В последнее время стало модным быть владельцем оружия. Кто-то приобретает его для самозащиты, кто-то - для охоты. Но мало просто купить карабин или пистолет. Не будет лишним знать и как правильно его хранить, где и когда можно применять. Чтобы ответить на все эти вопросы, наш корреспондент отправился к начальнику отдела лицензионной, разрешительной работы и контроля за частной и охранной деятельностью при УВД по Пензенской области полковнику милиции Сергею Петровичу Климову.

«Оружие - палка о двух концах»

легко ли сегодня стать владельцем оружия?
- По законодательству каждый гражданин имеет право с 18 лет быть владельцем гражданского оружия. Если оно приобретается для охотничьих целей, то в обязательном порядке нужно стать членом охотничьего общества. Если для самообороны, то необходимы следующие документы: справка об обучении первоначальным навыкам владения оружием; по месту прописки предоставляется медицинское заключение (форма 046), куда входят результаты обследования терапевта, окулиста, нарколога, врача - психиатра, хирурга. Для самозащиты разрешено приобретать только газовое и травматическое оружие.
Охотничье оружие бывает гладкоствольным и нарезным. Но для того чтобы приобрести нарезное охотничье оружие, необходимо иметь в личной собственности гладкоствольное ружье не менее пяти лет. Проще говоря, должен быть определенный «охотничий стаж». Использовать нарезное ружье для самообороны категорически запрещено законом.
- Стоит ли свободно продавать оружие населению?
- На сегодняшний день законодательной базой все предусмотрено. Для граждан выпускаются такие виды травматического оружия, после применения которых люди попадают в больницу в тяжелом состоянии. Вот последний случай: в зал игровых автоматов вбежали двое молодых людей и выстрелили несколько раз из травматического пистолета в посетителя. В результате мужчина оказался в реанимации. В других странах, где разрешена продажа боевого оружия населению, возникают большие проблемы. И они сейчас даже берут пример с России. Интересуются, как у нас происходит регистрация, как налажен учет и контроль за оружием. Надо отметить, что руководство МВД категорически против того, чтобы у наших граждан на руках было какое бы то ни было оружие в личном пользовании. По статистике, в нашей области раз в неделю применяется травматическое оружие. Где-то правильно, где-то нет. Оружие - это вообще палка о двух концах: оно может действительно спасти жизнь, а может «сыграть» и против человека. И грань между этими двумя позициями очень тонкая…
- А как часто оружие применяется неправомерно?
- Около 80 процентов случаев оружие применяется в законных целях. А подавляющее большинство неправомерного использования оружия совершается из хулиганских побуждений. И, как правило, в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, очень много «травматики» зарегистрировано на женщин. Но странно, по нашим данным, за последние годы не было отмечено ни одного случая применения женщинами оружия.
- Как осуществляется контроль за хранением оружия?
- Контроль за хранением и оборотом легального оружия очень жесткий. Поэтому чаще всего преступления совершаются с использованием незаконного. Только за прошлый год было возбужденно 120 уголовных дел за нелегальное хранение оружия, составлено 2200 административных протоколов на владельцев гладкоствольного ружья. Инспекторы разрешительной системы и участковые инспекторы по закону обязаны не менее раза в год проверять, как хранятся оружие, боеприпасы. Они должны лежать в металлическом сейфе либо в деревянном ящике, обитом железом. Ключи от замка - только у владельца оружия. Если в течение года носителя оружия два раза привлекали к административной ответственности, то в выдаче разрешения ему будет отказано. Такая же участь ждет и тех людей, у которых есть судимость или против них возбуждено уголовное дело.

В каких случаях изымают

, за какие проступки владелец может лишиться своего оружия?
- В нашей области существует база данных по административной ответственности. Если гражданина задерживают за любое правонарушение, в том числе и за нарушение правил дорожного движения, мы его можем лишить разрешения на право владения оружием. Изымается оружие только за умышленное нарушение: распитие спиртных напитков в общественном месте, хулиганство, нарушение правил оборота оружия, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Мы обновляем базу данных каждый квартал. Если правонарушение совершено человеком впервые, то мы его приглашаем и проводим с ним разъяснительную беседу. Письменно предупреждаем о том, что если в течение года будет совершено еще одно правонарушение, разрешение на ношение оружия будет аннулировано.
- Что происходит с оружием, когда его изымают?
- Оно направляется в комиссионный магазин, где затем реализовывается. За прошлый год таким образом было лишено разрешения на право хранения, ношения охотничьего и гражданского оружия 63 человека.
- В случае совершения преступления легко ли найти владельца оружия?
- Если оружие получено легально, то проблем никаких не возникает. Так, например, были возбуждены уголовные дела по фактам браконьерства. Причем нарушителей нашли по двум гильзам, оставшимся на месте незаконного отстрела животных.
- Получается, что система контроля очень жесткая?
- Да. Но хочется еще отметить, что владельцы оружия в своем подавляющем большинстве сами очень ответственно подходят к этому вопросу. Хотя в последнее время наблюдается рост числа самоубийств с применением зарегистрированного оружия. Уже в этом году в Кузнецком районе произошел такой случай, когда охотник выстрелил себе в область сердца.

СПРАВКА «КП»

Все оружие разделяется на боевое, служебное и гражданское. Боевое используется в силовых структурах, служебное - в системе ВОХР и охранных структурах. Гражданское используется гражданами и подразделяется на травматическое, охотничье гладкоствольное и охотничье нарезное.
Все оружие разделяется на боевое, служебное и гражданское. Боевое используется в силовых структурах, служебное - в системе ВОХР и охранных структурах. Гражданское используется гражданами и подразделяется на травматическое, охотничье гладкоствольное и охотничье нарезное
Изображение

столько дел...не успеваю на всё забить..

Аватара пользователя
samik
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 18:46
Последний визит: 25 мар 2018, 20:02
Откуда: ОТ ТУДА
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 51
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #4 Abyss » 26 май 2008, 04:41

уменя дед охотник если попрёт то всё постреляет лутше валить подалее))

Аватара пользователя
Abyss
Главный флудер
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 15:30
Последний визит: 28 июл 2008, 16:15
Откуда: Из ада
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 79
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #5 GonHuk » 01 июн 2008, 12:58

Ходил как то на охоту с друзьями и членами семьй, мм я конечно убил всего 2 кроликов и 1 птицу... :lol:
Если честно попал в них члучайно т.к не умею стрелять :roll:

Аватара пользователя
GonHuk
Учитель слов
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 май 2007, 14:40
Последний визит: 06 июл 2008, 23:14
Откуда: вот бы самому узнать
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 31
    Неизвестно Неизвестно

Re: если есть охотники , есть вопрос

Сообщение #6 Хлынец » 01 июн 2008, 14:56

А.Брем пишет:как стать законным владельцем охотничьего ружья? какова процедура и с чего начинатЬ? восколько решение вопроса обретения оружия обойдется? какие трудности могут встретится по дороге к заветной цели?
Отдельный вопрос к Хлынцу, если зайдет- заметит. Означает ли статус казака в РФ одновременное резрешение владения холодным оружием? Если у казаков послабления по части владения-обладания-получения огнестрела?

Во-первых, нужно определиться с целями и задачами...Для какой цели нужно оружие? Если для охоты - это одно..Для самоуспокоения (типа, тока суньтесь, у меня дома помповуха "Мечта Терминатора" есть))) - это другое.. Это обязательно, ибо встанет вопрос выбора той или иной модели "ружжа"..А также размер сейфа (и его цена , соответственно). Процедура проста. На Циолковского(если не съехали) есть разрешительный отдел (капитан Князев начальником там, хотя может уже майор))). Там всё разжуют, и документация на стенке висит. И девушка симпатичная в погонах в отдельном кабинете :roll: Всего не помню, но надо пройти медосмотр на оружие и психа("кукуруза" на ул.Первомайской) . Обучение - обязательно. И даже небезынтересно будет послушать некоторые нюансы владения и применения оружия. Раньше ездили учиться в Ижевск, сейчас вроде в Глазов лектор изредка приезжает. Расценки наверное изменились. Нынешних не знаю.
Получается лицензия на покупку огнестрельного охотничьего оружия (и самообороны также сходный порядок: газовое и травматическое). Охотничий билет в Глазове мона получить в охотобществе(дорого и говорят муторно), а мона в Охотнадзоре(я получил легко и просто: дали книжку почитать(очень важно для охотников!), потом дали вопросник и подсчитали ошибочные ответы)))) Потом выдали охотничий билет..Там же выдают лицензии на отстрел зверюшек..Браконьерская контора одним словом))) Я зверюшек люблю :roll: Лицензии не получал)))
В принципе , если подсуетиться и пройти медосмотр, обучение, сделать сейф под "ружжо"(какой - объяснят на обучении), показать сейф участковому, получить охотбилет - потом лицензию в разрешительном отделе на покупку ствола, купить сам ствол.. Достаточно быстро... Но тут есть нюансик)))
Охотничье оружие бывает нарезное и гладкоствольное.. Нарезное (разрешение) дают после 5 лет владения гладкоствольным.. А по слухам этот вопрос решает лично замминистра МВД УР и..просто всем отказывает без объяснения причин))) Короче, карабин после 5 лет владения дробовиком получить проблематично)))
Теперь по казакам.. Казак казаку рознь))) На территории Удмуртии только одно общество внесено в Государственный реестр. Это наш родной Верхнекамский отдельный казачий округ! Другие внесены быть не могут.. Деление на "общественников" и "реестровых")))
Так вот, право на ношение казачьей формы одежды (утверждённой и регламентированной соответствующими Указами и Постановлениями федерального уровня) даётся только реестровым. Остальные могут носить национальную одежду, но без знаков различия. Иначе , это военизированная организация(признак)..А это статья УК РФ))
А вот холодное клинковое оружие предназначеннное для ношения с казачьей формой уже можно носить при наличии этой самой формы(причём тоже установленной и регламентированной) и при наличии Удостоверения реестрового казака установленного образца. Например в Златоусте боевую шашку продадут при наличии удостоверения реестрового казака без вопросов и разрешений от МВД. Опять -таки ношение этой шашки тоже регламентируется и мало отличается от порядка владения охотничьим оружием ..Уголовный Кодекс один на всех)))))))))))))
При этом хранение холодного оружия не преследуется по Закону.
"Чёрная сотня"(общественники), например, по городу гуляет с сувенирными шашками и кинжалами и странными погонами и формой).. Причём в нарушение даже правил приличия))))))))))
А получение огнестрела казаками - в общем порядке.. У нас все равны)) Другое дело с автоматов пострелять.. Тут казакам иногда везёт.. :roll: 8) :lol: (всё официально!))
Кстати, у нас один товарищ скоро организует страничку на Глазовнете .. Что-то типа, kazaki.glazov.net))
Много улыбок на свете,
Много волнующих глаз...
Только такие как эти
В жизни встречаются раз! ;-) :lol:

За это сообщение автора Хлынец поблагодарил:
ksr
Аватара пользователя
Хлынец
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 19:04
Последний визит: 10 янв 2015, 15:40
Откуда: Оттуда..
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 25
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #7 А.Брем » 01 июн 2008, 21:07

спасибо за ответы. цели и задачи просты и ясны - отстрел жывности и удовлетворение охотничих инстинктов)... для самоуспокоения Утес брать надо, говрят))
Four things greater than all things are, Women and Horses, and Power and War. Rudyard Kipling
"В жизни есть три удовольствия: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо" Атилла

Аватара пользователя
А.Брем
Глючная тень
 
Автор темы
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:23
Последний визит: 07 апр 2013, 11:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 102
    Неизвестно Неизвестно

Re: если есть охотники , есть вопрос

Сообщение #8 ksr » 16 мар 2009, 07:59

Да, все написано в принципе правильно. Группа разрешительной на Циолковского, Князев еще не майор. А по казакам, если кто интересуется есть Постановление правительства РФ № 648 от 03.09.2001 г.

ksr
Ищущий Смысл
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 07:53
Последний визит: 07 ноя 2012, 11:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Re: если есть охотники , есть вопрос

Сообщение #9 тимофей » 25 окт 2009, 16:46

а где у нас интересно кролики водятса всю жизнь хожу на природу зайцев видел кроликов тока в гаражах и огородах в клетках

Аватара пользователя
тимофей
Ищущий Смысл
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 21:06
Последний визит: 30 дек 2009, 06:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Re: если есть охотники , есть вопрос

Сообщение #10 SFinx » 05 авг 2010, 19:23

Пришёл в этом году продлевать охот билет на мира 22 в Охотнадзор. Оказалось с них эти полнеомочия сняли. гже сейчас можно получить\продлить билет?

SFinx
Знающий слово
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 09:19
Последний визит: 04 сен 2015, 16:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Оно
Предупреждения: 1
    Неизвестно Неизвестно

Re: если есть охотники , есть вопрос

Сообщение #11 LYI ) » 03 сен 2010, 11:13

зайцев видел кроликов тока в гаражах и огородах в клетках
так там и охотятся :D
[hr]-------------------------------------------------------------------------[/hr]

Аватара пользователя
LYI )
Ученик
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48
Последний визит: 22 май 2011, 17:04
Откуда: ГЛАЗОВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Оно
Возраст: 21
    Неизвестно Неизвестно

Re: если есть охотники , есть вопрос

Сообщение #12 Strem » 05 сен 2010, 20:24

SFinx пишет:Пришёл в этом году продлевать охот билет на мира 22 в Охотнадзор. Оказалось с них эти полнеомочия сняли. гже сейчас можно получить\продлить билет?

А в охотобщество позвонить? :lol: (т.5-78-89)

Аватара пользователя
Strem
Знающий слово
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 22:46
Последний визит: 24 окт 2010, 11:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 53
    Неизвестно Неизвестно



Список форумов Хобби и интересы Рыбалка и Охота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3