Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Резолюция Евросоюза

Всё что связанно с тяжелым положением в Южной Осетии

Модератор: САдминистрация

Резолюция Евросоюза

Сообщение #1 Origon » 03 сен 2008, 18:19

Несмотря на призывы ряда депутатов лишить Россию Олимпиады, «Евровидения» и 60 мил евро, Европарламент последовал примеру евролидеров и принял сдержанную резолюции. В ней привычно осуждается военная операция России в Грузии, признание Абхазии и РЮО, однако впервые признается, что за начало военных действий ответственен именно режим Саакашвили. Любопытно, что расправы над Россией требовали по большей части правые фракции, левые же критиковали Тбилиси.
Вслед за руководством Евросоюза, Европарламент принял собственную резолюцию по ситуации в Грузии. За проголосовали 549 евродепутатов, против – 68, среди воздержавшихся – 61 парламентарий.
«Урегулирование кризиса невозможно до тех пор, пока мы обсуждаем идею присоединения Грузии к НАТО, - неистовствовал представитель «зеленых» Во многом резолюция главного законодательного органа ЕС совпадает с брюссельской. К примеру, в документе выражается поддержка территориальной целостности Грузии и осуждается «неприемлемая и диспропорциональна военная акция России».
Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Европарламент столь же «решительно осуждает» как «противоречащее международному праву». Кроме того, европарламентарии поддерживают решения саммита ЕС отложить проведение очередного раунда переговоров с Россией на предмет заключения базового соглашения о партнерстве.
Ко всему прочему, резолюция призывает Еврокомиссию и Совет ЕС пересмотреть политику в отношении Москвы в том случае, если Россия нарушит соглашение о прекращении огня.
Однако европарламентарии не только последовали примеру лидеров стран ЕС, отвергнув идею каких-либо санкций в отношении России, но и впервые в документах Евросоюза признали, что именно режим Михаила Саакашвили ответственен за начало широкомасштабных действий в отношении Южной Осетии.
В третьем пункте констатирующей части резолюции указывается, что в ночь на 8 августа «грузинская армия начала неожиданную артиллерийскую атаку на Цхинвал, за которой последовала наземная операция с использованием одновременно танков и вооруженных солдат в целях установления контроля над Южной Осетией».
Более того, выступая перед заключительным голосованием по резолюции, лидер второй по размерам фракции Европарламента - социалистов – Мартин Шульц посетовал, что из окончательной версии документа было изъято предложение о «неадекватном и агрессивном» поведении режима Саакашвили.
Показательно, что наряду с этим, евродепутаты призвали коллег из Тбилиси ратифицировать Римское соглашение о Международном уголовном суде и выразили надежду, что власти России и Грузии будут «в полной мере сотрудничать» с прокуратурой Международного уголовного суда в целях выявить виновных в нападении на мирных граждан.
На эту тему
Отметим, что Международный уголовный суд в Гааге – это именно та организация, куда жители Южной Осетии направили свои иски с призывом привлечь руководство Грузии к ответственности. Правозащитные организации под эгидой Общественной палаты РФ также заявляли об активной работе с этим судом по вопросу геноцида осетинского населения. Грузия, в свою очередь, подала иск против России в Страсбургский суд по правам человека.
Помимо этого, как сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы Европарламента, в резолюции приветствуется решение ЕС направить собственную наблюдательную миссию в Грузию, а также содержится призыв созвать «Транскавказскую конференцию во имя мира».
К слову, МИД Грузии, несмотря на то, что Европарламент признал факт внезапной атаки Тбилиси на Цхинвал, резолюцию оценил «положительно». «Европарламент в политическом смысле дает совершенно правильную оценку тех событий, которые произошли в начале августа», - сказал замминистра иностранных дел Грузии Вашадзе в эфире «Эха Москвы».
При этом Вашадзе поддержал идею проведения международного расследования и даже пообещал предоставить какие-то документы, но выразил уверенность, что данное предложение «будет заблокировано Россией».
Стоит отметить, что обсуждение итоговой резолюции в Европейском парламенте проходило еще более напряженно, чем на саммите ЕС. Причем, если лидеры стан Европы разделились в основном по территориальному признаку («старая Европа» против Восточной Европы и Великобритании), то европейские законодатели – по политическому.
Представители правых и консервативных партий Европарламента выступали за предельно жесткий вариант текста. Так, лидер Европейских демократов француз Жозеф Доль призвал Брюссель «использовать все влияние» для того, чтобы заставить российские войска «немедленно и полностью покинуть грузинскую территорию».
А фракция Либеральных демократов во главе с британцем Грэмом Ватсоном даже предлагала призвать МОК изменить свое решение и отобрать Олимпиаду 2014 года у Сочи. При этом Россию планировалось отлучить даже от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение».
Весьма оригинальные санкции в отношении Москвы предложил и глава комитета Европарламента по бюджету, представитель немецких консерваторов Реймер Боге. Он намеревался заморозить финансовую помощь России на 2009 год в размере 60,5 млн евро. Большая часть этих денег, если быть точным, предназначается правозащитным группам и неправительственных организациям. «Это будет сильным политическим сигналом», - уверенно отмечал Боге.

Однако европейских правых осадили их коллеги с левого фланга. Сопредседатель депутатской группы «зеленых» немец Даниэль Кон-Бендит заявил, что «недопустимо бомбить спящий город» (в данном случае речь идет о Цхинвале). Более того, по его словам, «урегулирование кризиса невозможно до тех пор, пока мы обсуждаем идею присоединения Грузии к НАТО».
Депутат также сообщил, что правительство Грузии в нарушение договоренностей с Брюсселем направило на нужды армии до 40% всех «громадных финансовых средств», полученных в последние годы от ЕС. Ввиду этого Кон-Бендит требует, чтобы будущие программы помощи Грузии со стороны Евросоюза включали механизм контроля над расходованием средств.
Поддержал Кон-Бенедита и лидер фракции Объединенных левых француз Франсис Вюртц, потребовавший, что до выделения новых денег «Тбилиси должен подписать мирный договор, который бы навсегда исключил использование этих средств в военных целях».
(Now network)

Аватара пользователя
Origon
Умеющий говорить
 
Автор темы
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:59
Последний визит: 18 июн 2011, 17:25
Откуда: сам не знаю
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 106
    Неизвестно Неизвестно

Re: Резолюция Евросоюза

Сообщение #2 А.Брем » 07 сен 2008, 15:52

чтож за невезение, правозЩИТникам финансовую помощ так и не заморозили... жаль, змея свой хвост так и не укусила
Four things greater than all things are, Women and Horses, and Power and War. Rudyard Kipling
"В жизни есть три удовольствия: есть мясо, ездить на мясе и втыкать мясо в мясо" Атилла

Аватара пользователя
А.Брем
Глючная тень
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:23
Последний визит: 07 апр 2013, 11:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 102
    Неизвестно Неизвестно



Список форумов Болтовня В Южной Осетии...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2