Вход  •  Регистрация









По вопросам подключения звоните 6-67-20 7(922)515-56-51 -Мегафон 7(912)461-36-10 -МТС 7(904)833-55-28 -Теле2 7(964)180-28-08 -Билайн
с 08:00 до 22:00
пн - пт

с 10:00 до 22:00
сб - вс


Имя пользователя:

Пароль:



Linux

Всё о компьютерах и программах....

Модераторы: fillo, logrus

Linux

Сообщение #1 burglar » 25 авг 2006, 15:43

Теперь разделом Linux_BSD ( \\192.168.10.4\Distrib\Linux_BSD ) на файловом сервер занимаеться logrus прошу любить и жаловать!
Последний раз редактировалось burglar 02 мар 2008, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Знаки зодиака в ненормотивной лексике :D
Делай как я, ведь лучше всё равно не сделаешь!
---
Я в контакте

Аватара пользователя
burglar
\\Все просто...
 
Автор темы
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 14:10
Последний визит: 23 июл 2022, 12:19
Откуда: 127.0.0.1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 37
    Неизвестно Неизвестно



Сообщение #211 Nicosha » 27 май 2007, 21:52

FLYER пишет:
SubjecT пишет:
Nicosha пишет:транно это все. У меня 2 винта. На 1 винда очень долго стояла. Подрубил 2-й винт. Воткнул дистр линукса. При вопросе о загрузчике тыкнул все по умолчанию, даже не особо вникая если честно, все пашет за милую душу. ))

Я и говорю - некомпетентность моя всему виной :D :D
Главное ведь что? Опыт....Теперь он есть. :D

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

FiLL пишет:чет мне к ночи уже сегодня лень думать, вообщем остановлюсь на том, что был потерт загрузочник и ничего более, хотя что еще то могло быть? мой ответ: "ниче ."

Да и не надо развивать эту тему :D :D
Лучше скажите - кто-нибудь возьмёт коробку с линуксом? Он ( линукс) мне не нужен... :D А так хоть людям пригодится... :shock:

дай плиз мне!о то у меня дискоковод не пишущий

offtop: А я думал что у меня отстойный комп :lol:
Не ремонтируй то, что не сломано ;)

Аватара пользователя
Nicosha
Шаман с бубном lvl 2 ;))
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 20:38
Последний визит: 23 июн 2009, 14:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #212 zuzacabric » 27 май 2007, 22:06

у тебя и так отстойный комп :lol: :lol: :lol:

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #213 Nicosha » 27 май 2007, 23:03

zuzacabric пишет:у тебя и так отстойный комп :lol: :lol: :lol:

Только для игр, а для работы - :dyr6uq00.gif: :super_33.gif:
Не ремонтируй то, что не сломано ;)

Аватара пользователя
Nicosha
Шаман с бубном lvl 2 ;))
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 20:38
Последний визит: 23 июн 2009, 14:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #214 i_p » 06 июн 2007, 14:44

Нашел седня интересную статью. Она большая, но решил все таки выложить тут.

Гвоздь в гроб Windows

http://postnext.com/archives/036123.html
Господству Windows приходит закономерный конец. Нет, пока он еще не осязаем, но пик уже позади, и теперь события начнут катиться, все набирая скорость. Сейчас уже понятно, что будущее за unix-системами, и уже ясно, что это будет Linux. Это произойдет не завтра, даже не через год и не через два. Но уже через пять лет ни у кого не останется сомнений в том, что говорю сегодня я и многие другие.

Миф первый: за программы надо платить.

Есть мнение, что за любой продукт, сработанный чьими-то руками, следует платить по справедливости. В том числе и за операционную систему, поскольку бесплатный сыр в мышеловке, и прочие пафосные слова. Мнение в принципе верное. Но лишь в определенных пределах. За этими пределами оно уже не столько верное, сколько выгодное кое-кому. А для всех прочих глубоко ложное. И ниже я поясню почему.

Но не будем спешить в рассуждениях, а оглянемся вокруг: число компьютеров неуклонно растет, за последние 10 лет оно увеличилось чуть ли не в десять раз. Однажды наступит такой день, когда каждый житель Земли станет обладателем компьютера - наладонника, мобильника с операционной системой, или у него на работе будет компьютер, - не важно. На этом компьютере, даже на наладоннике, должна быть операционная система (пусть даже она включена в стоимость). Иными словами, в итоге каждый житель Земли должен будет иметь программный продукт первой необходимости - операционную систему.

Теперь вопрос: снизила ли корпорация MS цену на Windows пропорционально росту потребителей за последние 10 лет? Конечно нет. Запомним этот факт и пойдем дальше.

Мы понимаем, что конечная цель и заветная мечта корпорации MS - чтобы на каждом компьютере нашей планеты стоял честно купленный Windows. Который, кстати, необходимо покупать заново каждые 5 лет в связи с тем, что старые лицензии на более новую версию волшебным образом не распространяются.

Допустим, цена Windows в среднем 100$. Урезанная - дешевле, профессиональная дороже, для предприятия и офиса - во много раз дороже, а серверные решения вообще от 1500$. Но в среднем 100$ с каждого жителя земли раз в 5 лет. Это не считая Офиса и прочих продуктов. Такова мечта и конечная цель MS, поскольку цена, как мы отметили, с ростом числа пользователей не снижается.

Теперь внимание. Эта мечта - полтриллиона долларов каждые 5 лет. Сто миллиардов долларов в год! Скажите, создатели операционной системы заработали эти деньги честным трудом? Таковы их ежегодные затраты на разработку?

Нам могут сколько угодно морочить голову и стыдить нас, рассказывая про сыр в мышеловке и справедливость. Но справедливость состоит в том, чтобы оплачивать труд.

К вам домой пришел санехник менять трубы, он возился полдня и взял деньги за работу, которую выполнил для вас. Вам на рынке продали арбуз, каждый из этих арбузов какие-нибудь таджики сажали, растили, поливали, хранили, транспортировали и перекидывали по одному собственными руками с бахчи в кузов, из кузова в ящик, из ящика на весы - все это для вас. Но вот вы купили у MS по интернету лицензию на использование операционной системы. Что компания MS за эти деньги сделала лично для вас? Может, внесла доработку по вашей личной просьбе, чтобы русский язык лично у вас переключался клавишей CAPS, а не растопыркой из двух пальцев? Может, вы обрели за эту сумму максимум производительности, поскольку специалист корпорации выехал к вам на дом и собрал систему из исходников, удалив все лишнее и оптимизировав нужное под ваш тип процессора, объем памяти и специфику задач? Нет. Вам, как миллионам других, просто разрешили ТОЖЕ пользоваться тем, что было сделано однажды совсем в другом месте и совсем не для вас. За это "ТОЖЕ" с вас взяли 100$. А реальные затраты - три копейки, причем давно с лихвой погашены из других источников.

И это будет продолжаться до тех пор, пока мы будем верить румяным менеджерам, профессия которых - убедительно рассказывать про бесплатный сыр в мышеловке и наивысшую справедливость платить большие деньги за любое использованное ПО.

Ответ: и не платите. Они не заработали этих денег и близко. Если кто-то говорит вам, что пользоваться нелицензионным Windows - воровство, то смело отвечайте, что это не воровство взять попользоваться пассатижи на несколько лет, если их за это время гарантированно не хватятся. А вашей копии не хватятся. У них этого добра бесчисленно, а денег больше, чем вы можете вообразить. Но лучше - пользуйтесь такой операционной системой, которую дают бесплатно, поскольку деньги создатели зарабатывают не на вас, а на техподдержке: на тех, кто заказывает доработки и оптимизации, и готов за это платить.

Миф второй: информационный товар чего-то стоит.

Мы веками приучались к тому, что каждый товар имеет свою стоимость. Кузнец кует подковы, гончар лепит горшки, хочешь пользоваться - заплати мастеру. Но вот настало время информационных товаров, чья стоимость тиражирования практически равна нулю, а затраты - лишь стоимость разработки. Эта стоимость была и у товаров прошлых веков, но только никогда всерьез не считалась. У подковы и горшка тоже наверняка были свои разработчики гончарного круга и кузнечного горна, но никому не приходило в голову включать цену этих идей в стоимость.

Я вовсе не утверждаю, что информационный товар должен быть бесплатным. Вовсе нет - программист должен сполна получить за свою работу, и плюс премию, и плюс отпускные, и плюс все вышеперечисленное умножить на три, если работа хороша. Но не миллиарды.

Интересно другое: чем больше аудитория пользователей для товара с нулевой стоимостью копирования, тем меньше затраты на каждого, и тем больше вероятность появления каких-то побочных источников дохода, которые погасят затраты на разработку, не тревожа карманы пользователей. И этот подход - справедлив как никогда. Это не так ясно, как хотелось бы, поэтому поясню на примерах.

Возьмем телевидение. Там ежедневно миллионные затраты на вещание, дикторов, новости, съемки сериалов, содержание студий, аппаратуру и все такое. Почему же телевидение бесплатно для нас? Да потому что нас - сотни миллионов. Все знают, за счет чего окупается телевидение: за счет рекламы. И не просто окупается, а получает огромные прибыли, потому что цена рекламы велика. Но разберемся, что это фактически означает для тебя лично? Это означает, что ты в свободное время посмотришь ТВ, а потом, может быть - может быть! - при случае купишь не что попало, а именно ту жвачку, прокладку, сок или моющее средство, что тебе советовали в рекламном ролике. Цена вопроса для этого пакета сока - 30 рублей. Не за рекламу, а за реальный пакет сока, который столько и стоит. И вот производитель сока готов ежедневно платить каналу за показ рекламных роликов, чтобы всего лишь ПОВЫСИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ, что ты, возможно, однажды, при прочих равных, эти 30 рублей потратишь на его сок, а не на соки конкурентов. Допустим, окупаемые затраты на рекламу составляют 1 рубль с каждого пакета сока, на этот рубль два месяца крутят передачи с рекламными роликами для тебя и еще сотни человек - ведь надежда мизерная, что именно этот сок купишь именно ты: вдруг ты вообще соков не пьешь, или у тебя уже есть любимый сок, или пенсия не позволяет, или имеешь привычку переключать рекламу, или просто любишь поступать назло? Теперь ты представляешь, какую ничтожную долю копейки стоит отдельно твое зрительское внимание среди миллионов? Но именно эта доля копейки полностью окупает затраты телеканала на весь тот информационный продукт, которым ты бесплатно пользуешься день за днем.

Или возьмем интернет. Существует огромное множество развлекательных, информационных и прочих порталов, которые создают собственный информационный продукт. Над таким проектом порой трудятся журналисты, редакторы, программисты, дизайнер постарался, хостинг тоже стоит денег. Но все это бесплатно для читателя и выгодно для создателя, если читателей много. Ведь тебе показали баннер, на который ты плевать хотел и сроду не кликнешь, однако владелец сайта получает 4$ за показ 1000 баннеров, то есть 10 копеек за твое посещение. Стоило бы 10 копеек, если бы ты заказал написать и сверстать колонку новостей и три эссе для себя лично, не показывая больше никому?

А теперь вернемся к операционной системе. Реальная цена операционной системы, написанной один раз на весь мир, в пересчете на каждого человека - сумма настолько мизерная, что легко гасится за счет прочих услуг и благ, которые сваливаются на ее разработчиков. За примерами далеко ходить не надо, вот программы мирового употребления - браузеры Firefox, Opera. Число их пользователей сегодня стремится к 50%, и они бесплатны. Но вовсе не потому, что разработчики сидят без денег, просто цена продукта для каждого пользователя стала сравнима с ценой рекламы его же. И разработчики окупают с лихвой все свои затраты не за счет нас, а за счет, скажем, производителя, который пришел к ним по этой рекламе с коммерческим предложением - за деньги написать версию для нашего наладонника, раз вы, я вижу, такие профессионалы.

Мораль проста: операционная система мировой популярности НЕ ДОЛЖНА СТОИТЬ НИЧЕГО. Тем, кто считает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, покажите эту картинку: (Прилеплена внизу топика)

Этот сыр - бесплатный. Расходы на его приобретение мои собственные и окупятся для меня завтра утром во время завтрака. А информационная копия, что вы видите, не стоит ничего. Более того: цена этого сыра могла быть даже отрицательной для вас. При просмотре информационного сыра не вы, а вам были бы должны некую сумму, если б я заключил договор с производителем и в кадре дал бы торговое название.

Итог: наша торговая психология сильно устарела, мы пока не умеем разбираться в истинных ценах информационного товара массового назначения, и этим пользуются те, кто хочет срубить с нас много денег за каждую копию Windows.

Тут уместно вспомнить одну из легенд Леонида Соловьева про Ходжу Насреддина и бедняка, который держал свою лепешку над котлом трактирщика чтобы она впитала запах плова. Когда трактирщик стал требовать за это денег и попросил Ходжу рассудить спор, тот выгреб у бедняка все деньги, долго тряс их в кулаке над ухом трактирщика, а затем вернул бедняку, сказав, что спорщики в расчете: бедняк нюхал чужой плов, а хозяин за это слушал звон его денег.

Миф третий: Система Windows самая жизнеспособная.

Да, Windows самая распространенная сегодня. А почему?

Может, потому что самая надежная и быстрая? Наоборот: неграмотно спланированная, полная ошибок, лишенная системы безопасности с разграничением прав пользователей, она служит прекрасным компостом, в котором роятся черви и вирусы самых разных мастей. Чего не может быть, скажем, в Linux.

Может, самая удобная? Вовсе нет. Интерфейс пользователя намного красивее и удобнее, например, у Макинтоша, откуда MS постоянно тырит решения. Ну а современный десктоп Линукса практически ничем отличим от Виндоус - давно прошли времена командной строки.

Может, у нее самая оперативная поддержка и самое быстрое исправление ошибок? Отнюдь: быстрее всего исправляются ошибки в системах с открытым кодом.

Тогда почему? Ответ прост: потому, что под Windows работают все программы, игры и любое оборудование. А почему они работают под Windows? Потому что это самая удобная среда для запуска программ и устройств? Напротив: большинство системных протоколов закрыто и нет документации. Программы и драйвера создают под Windows именно потому, что это самая распространенная система. Замкнутый круг.

Но замкнут этот круг не без помощи MS, который за ваши же деньги фактически подкупает производителей софта и игр, чтобы они не создавали аналогов под другие платформы, а создатели оборудования не раскрывали спецификаций, которые позволят написать драйвер кому-нибудь еще.

Но это не может продолжаться вечно. Сегодня основная и любимая программа пользователя, его лучшая игрушка, книжка и энциклопедия - это интернет. А интернету плевать на операционную систему, Firefox/Opera под Linux и Windows неразличимы.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ: Только Windows годится для неподготовленного пользователя.

Для неподготовленного пользователя лучше всего годится удобная палка, которой можно колотить по пню. Этот интерфейс наиболее простой и близкий нам исторически, ему почти миллиард лет, им умели пользоваться наши предки тех времен - еще до того, как начали становиться людьми. К сожалению, компьютер совсем не похож на палку с пнем, и не существует такого интерфейса, который бы являлся "интуитивно понятным". Для неподготовленного пользователя это всегда непонятное устройство и непонятные штучки на экране. Изучить требуется сотни правил (первое правило: где на корпусе кнопка включения), и нет никакой разницы, Windows это или Linux с KDE, который по интерфейсу ничем не отличается.

Когда мне рассказывают, будто Линукс освоить нельзя, я привожу в пример барышню pushishka, жену моего друга. Они абсолютно не разбирались в компьютерах, когда решили купить ноутбук. В частности именно поэтому и обратились ко мне с такой страной просьбой - поставить Линукс. Я сперва колебался и даже пытался их отговорить, даже сохранил на отдельной партиции Windows и показал, как грузиться оттуда "если вдруг чего". Но "вдруг чего" не пригодилось. Да, puhishka не умеет работать в консоли, не знает системных команд и не помнит админского пароля, но это ей и не нужно. У нее есть все: музыка, фильмы, фотографии, ICQ, емайл, Skype, пишущий CD и bluetooth. У нее есть даже родной Winword и Excel из пакета CrossOffice, если вдруг понадобится. Она прекрасно освоила интернет и буквально затерроризировала всех в ЖЖ своей активностью и веселым нравом. Но зато - ни сбоев, ни вирусов, ни хакеров. И я теперь с ужасом думаю, как часто мне пришлось бы бегать к ним в соседний квартал чинить слетевший Windows - страшную штуку в руках деятельного и любопытного новичка.

* * *

Да, я ненавижу Windows с самого его появления. Моя ненависть вовсе не относится к сотрудникам Microsoft или Биллу Гейтсу - я крайне уважаю его менеджерский талант. Но мне ненавистна сама идеология этой системы, которая пытается забрать себе мой компьютер, не пускать меня внутрь и не докладывать, что она с ним делает, а взамен всякий раз предлагать мне три простых типовых варианта на каждый случай при каждом событии, и непрерывно просить за этот сервис денег. Это идеология системы, которая изначально показывает владельцу компьютера, что она его считает болваном, тупым туристом с кошельком, для которого все уже подготовлено и продумано с финтифлюшками, только деньги плати и иди куда укажут.

Я работаю с компьютерами с 1986 года, но на моих компьютерах никогда не было Windows, даже когда писал "Вий-98". Сейчас у меня Linux, когда-то была OS/2.

Забытая ныне OS/2 в середине 90-х была главным конкурентом Windows и имела все шансы завоевать мир. В отличие от Win95, OS/2 работала быстрее, была прекрасно защищена от вирусов и хакеров, и никогда не зависала. Ее надежность была так высока, что и до сих пор кое-где OS/2 работает в атомной энергетике. Почему же она отправилась на свалку, а на земле воцарился Windows? Потому что гениальный мастер всегда проигрывает гениальному менеджеру. Билл Гейтс, разосравшись к тому моменту с IBM, точно знал, что продавать, как продавать и кому продавать. Пока специалисты OS/2 вяло предлагали научным корпорациям заумные информационные решения, Microsoft обращался к простым пользователям, создавал красивые презентации, офисные пакеты, понятные даже секретарше, спонсировал создание увлекательных игр для своей системы. И вел мощную рекламную кампанию, а про существование OS/2 знали даже не все сотрудники внутри родной, но многоплановой IBM. Если бы тогда, в 1995, IBM написала красивый офисный пакет, пару увлекательных игрушек и вложилась в толковую рекламу, то война была бы выиграна - при прочих равных среди двух первых по-настоящему графических систем юзер выбрал бы качество. Но и OS/2 стала бы таким же тоталитарным монстром - ведь это тоже система чужого дяди с закрытым кодом и неразделяемыми правами. А значит - вирусы, опасность шпионажа для гос. и военных учреждений (никто не знает, что таит чужой код, созданный в чужой стране), нерасторопность в правке ошибок, бабло, которое необходимо перечислять за каждую копию в чужую страну, а также прочие минусы, которые привели бы OS/2 в тот же тупик, в котором сейчас Windows.

Леонид Каганов

Опубликовано: 05 июня, 2007

Постоянный адрес этого материала (Permalink):
http://postnext.com/archives/036123.html


Взял тут:
http://forum.glazov.net/viewtopic.php?t=4784

i_p
Одинокий волк
 
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 16:47
Последний визит: 02 окт 2011, 18:28
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #215 ВХ » 06 июн 2007, 16:31

Хакеры и кракеры всех стран объединяйтесь! Даешь бесплатное ПО в каждый дом! :wink:
Нужно приложить все усилия, чтоб прогнать пришельцев с нашего родного Марса

Аватара пользователя
ВХ
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 21:28
Последний визит: 27 июн 2017, 22:31
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 43
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #216 zuzacabric » 06 июн 2007, 19:18

чё к чему...

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #217 ukko » 06 июн 2007, 20:19

i_p пишет:Да, я ненавижу Windows с самого его появления. Моя ненависть вовсе не относится к сотрудникам Microsoft или Биллу Гейтсу - я крайне уважаю его менеджерский талант. Но мне ненавистна сама идеология этой системы, которая пытается забрать себе мой компьютер, не пускать меня внутрь и не докладывать, что она с ним делает, а взамен всякий раз предлагать мне три простых типовых варианта на каждый случай при каждом событии, и непрерывно просить за этот сервис денег. Это идеология системы, которая изначально показывает владельцу компьютера, что она его считает болваном, тупым туристом с кошельком, для которого все уже подготовлено и продумано с финтифлюшками, только деньги плати и иди куда укажут.


Классная цитата.. :)

Каганофф -- знакомый сёнейм..

PS А почему вы сами не переходите на линукс?

PSPS Помница когда был профессиоанльно связан с 1С, всё мечтал что уйду в web-разработки и снесу венду.. В итоге - снёс и ни разу ещё не пожалел об этом :)
Люблю зверей, детей и шоколат!

Аватара пользователя
ukko
Местный лунатик
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 08:15
Последний визит: 26 авг 2014, 21:41
Откуда: Снаружи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 40
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #218 vavr » 07 июн 2007, 07:47

Голимый бред
Профессиональная видео,фото съемка,любых торжеств.
Свадьбы,Юбилеи,Встречи,Корпоративные мероприятия,Вечеринки
Фотосессии в студии и в любом удобном для вас месте .
Красиво,Качественно,с любовью к делу.
любая информация по телефону 8-950-150-73-27

Аватара пользователя
vavr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:58
Последний визит: 29 июл 2021, 20:41
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 52
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #219 zuzacabric » 07 июн 2007, 08:39

интересно бы знать почему

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #220 vavr » 07 июн 2007, 09:39

да все потому что процент установленного ПО от Microsoft и работающего ПО гораздо превышает опенсоурсное
потому что система обеспечения тех же госс, структур до сей поры не может и не хочет платить нашим разработчикам за создание нормально работающей и поддерживаемой ОС (все только разговоры в думе )

потому что домашний пользователь это от 5 лет до 30 лет просто пользователь компьютера , который вставляя диск не собирается разбираться с тем почему у него не запускается игрушка купленная (и вроде как лецинзионная)
потому что ни один ныне существующий дистрибутив линукс не являеться полностью доделанным
потому что Microsoft имеет договорные соглашения с производителями железяк.

потому что мне легко понять ажиотаж над нашим российским менталитетом (халява во всем, а какая пофигу)

потому что автор называет Била Гейтца менеджером (смешно)

потому что тот же Microsoft , если вы не знаете , работает в России
и не поворачиваеться задом к проблеммам школ , библиотек и многих других учреждений , яркий тому пример ИЖГТУ с их классами и бесплатным ПО в них от Microsoft

потому что это на самом деле удобная операционка , для домохозяек и тетенек бухгалтеров

потому что на рынке Microsoft уже хренову кучу лет

да Билли коммерсант , тут нечего и говорить )

но простите при повсеместном внедрении линукс , кто и еще раз кто будет делать все это за бесплатно !!! ????

Стоимость админов ,
стоимость внедрения
ничуть не меньше

Почему ни кто не зайкается Касперском например ???
он тож хомяк продает лучший антивирус за деньги да еще и с лицензией на год

вот именно тут и надо подумать и обсудить , о каком сегменте использования и в каком сегменте мы пытаемся внедрять линукс
и делать

«Школа должна готовить не пользователей определенной системы, а думающих людей, которым после ее окончания будет непринципиально, на какой ОС работать», — считает Александр Поносов.

Директор школы N 369 Петербурга Константин Тхостов полагает, что в связи с переходом на Linux могут возникнуть проблемы во взаимоотношениях образовательных учреждений с комитетами администрации города. «Юридическое лицо, такое как школа, работает в системе Горзаказа, с различными комитетами администрации. При установке Linux эта работа будет затруднена», — считает г-н Тхостов. И, тем не менее, он уверен, что переход на Linux был бы лучшим подарком школьникам к 1 сентября.

В питерских школах стартует эксперимент: десяток образовательных учреждений к 1 сентября этого года будут оснащены компьютерами с ОС Linux. Однако до сих пор не ясно, кто будет финансировать эту программу. Ранее, напомним, ряд компьютеров в своей школе перевел на Linux Александр Поносов


короче трудно спорить )
Профессиональная видео,фото съемка,любых торжеств.
Свадьбы,Юбилеи,Встречи,Корпоративные мероприятия,Вечеринки
Фотосессии в студии и в любом удобном для вас месте .
Красиво,Качественно,с любовью к делу.
любая информация по телефону 8-950-150-73-27

Аватара пользователя
vavr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:58
Последний визит: 29 июл 2021, 20:41
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 52
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #221 ukko » 07 июн 2007, 11:26

vavr
очень мало толковых доказательств.. спорить бессмысленно с тем что линукс всё больше и больше завоёвывает популярность на десктопах.. а уш про серверные решения - я промолчу.. :)

если большинство компетентных в компьютерах людей будет переходить на линукс, то, действительно, через несколько лет наступит долгожданный "вендекапец". Когда опытные пользователи повсеместно будут советовать ставить линукс, а не винду.. простые смертные пользователи тоже начнут его ставить, ибо намного удобнее когда твой продвинутый товарищ помогает тебе с компьютером..

как сейчас вызывают эникейщиков жмякнуть пару раз кнопку "далее", так и потом будут вызывать знакомых линуксоидов точно так же жмякнуть пару раз кнопку в пакете для инсталяции, ну или набрать одну две строки..

PS имхо, помогать настраивать линукс намного удобнее чем винду.. ибо куда проще отправить строку, которую надо выполнить в консоли, чем пытаться объяснить как добраться до какой-то опции в туевой хуче кокошек венды..
Люблю зверей, детей и шоколат!

Аватара пользователя
ukko
Местный лунатик
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 08:15
Последний визит: 26 авг 2014, 21:41
Откуда: Снаружи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 40
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #222 zuzacabric » 07 июн 2007, 15:00

вавр половина твоих доводов ...хм...не "катит".
то что били "везде" не повод считать венду лучшей ос.
короче говоря если гос-во как обычно не затупит и деньги направит хоть на какоето дело - хоть создание собственной ос хоть на обточку линукс - пользы будет _намного_ больше нежели просто тупо отдавать деньги за лицензии дающие право _только_ пользоваться ос.

дело _привычки_, вавр, - трудно считать _серьёзным_ доводом в пользу венду. первый шаг всегда сложный.

так что с 80-90% твоих доводов вавр я в корне не согласен. хотя кому это важно :wink: :D

пс. в школах и на вышки учат одному тупому кнопкодаву...а жаль

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #223 Nicosha » 07 июн 2007, 16:31

zuzacabric пишет:пс. в школах и на вышки учат одному тупому кнопкодаву...а жаль

А вот это не надо :? Вспомни себя в школьные годы... Ты что сразу родился с дистрибутвом линукс в руках ? Хорошо сейчас(а может и плохо) почти у многих есть дома компьютер и ребенок имеет хоть какие то навыки работы, а как быть с детьми из семей, чей бютжет не позволит взять себе компьютер?? Ты конечно можешь ответить, что можно взять какую то старенькую машинку, типа Pen 2, но во 1 - и она стоит денег, а во 2 - и что на ней будет работать только TP под досом и все? Тут еще возникает 2 других вопроа:1- определися ли ребенок с тем, чем бы ему хотелось заниматься в жизни. Я вот лично даже в 11 классе не мог точно сказать, что я хочу.
И 2- зачем из всех делать мегакомпьютерщиков, ведь они же тебе и составят конкуренцию в пенсионные годы :lol:
Не ремонтируй то, что не сломано ;)

Аватара пользователя
Nicosha
Шаман с бубном lvl 2 ;))
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 20:38
Последний визит: 23 июн 2009, 14:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #224 zuzacabric » 07 июн 2007, 16:52

да нет я не о том. в школах всё-таки должны учить основам - не как рюшечик да кнопочки нажимать - а учить основам программирования как таковым...

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #225 fillo » 07 июн 2007, 18:22

Nicosha пишет:И 2- зачем из всех делать мегакомпьютерщиков, ведь они же тебе и составят конкуренцию в пенсионные годы

хыхы)) 8)

p.s. в школах учат точно всякой ерунде)) главно чтобы чел понял, а не запомнил последовательность нажатия кнопок. существует какое то такое чутье что ли как и че делать, ну т.е. кому то дано, а кому то нет. :) вот я например лет 5 назад мечтал научица переустанавливать винду. и научился... а кто-то даже когда им 10 раз покажут ниче не сообразит. вот такие и запоминают как давить на кнопки и в какой последовательности а пойди че не так, они сразу начнуть всех канать че да как.

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #226 zuzacabric » 07 июн 2007, 18:36

если бы в школах учили основам программирования (что более важно чем кнопкодавствто) - то там бы и дос прокатил...

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #227 fillo » 07 июн 2007, 18:38

учителя убились бы ап стену если бы там учили программерству, имхо.
Let's make rock! What are you waiting for?

fillo
Гуру ментального онанизма
 
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 16:10
Последний визит: 24 июл 2021, 05:15
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Пол: Оно
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #228 ВХ » 07 июн 2007, 19:24

zuzacabric пишет:если бы в школах учили основам программирования (что более важно чем кнопкодавствто) - то там бы и дос прокатил...

В наше время мы Бейсик фшколе изучали. Помню, проблема была в том, что преподы разбирались в нем хуже чем я ;) А сейчас фшколе программинг не изучают? :shock:
Нужно приложить все усилия, чтоб прогнать пришельцев с нашего родного Марса

Аватара пользователя
ВХ
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 21:28
Последний визит: 27 июн 2017, 22:31
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 43
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #229 zuzacabric » 07 июн 2007, 20:05

я когда в школе учился дело обстояло также). сейчас ситуация повидимому не сильно изменилась. по край не мере точно не улучшилась.

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #230 AzazeL » 07 июн 2007, 20:16

ВХ пишет:В наше время мы Бейсик фшколе изучали. Помню, проблема была в том, что преподы разбирались в нем хуже чем я А сейчас фшколе программинг не изучают?

Я тож в школе бейс изучал(с 1 класса) на компах где бейсик инсайд, потом чуть паскаля. Сеичас тоже изучают, но не во всех классах (по профилю).

Аватара пользователя
AzazeL
otaku no rida
otaku no rida
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:45
Последний визит: 12 июл 2009, 21:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 38
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #231 vavr » 08 июн 2007, 01:27

zuzacabric пишет:вавр половина твоих доводов ...хм...не "катит".
то что били "везде" не повод считать венду лучшей ос.
короче говоря если гос-во как обычно не затупит и деньги направит хоть на какоето дело - хоть создание собственной ос хоть на обточку линукс - пользы будет _намного_ больше нежели просто тупо отдавать деньги за лицензии дающие право _только_ пользоваться ос.

дело _привычки_, вавр, - трудно считать _серьёзным_ доводом в пользу венду. первый шаг всегда сложный.

так что с 80-90% твоих доводов вавр я в корне не согласен. хотя кому это важно :wink: :D

пс. в школах и на вышки учат одному тупому кнопкодаву...а жаль

на днях.если будет время свободное,распишу по конкретней доводы,щас еще раз перечитал этот бред :D
Профессиональная видео,фото съемка,любых торжеств.
Свадьбы,Юбилеи,Встречи,Корпоративные мероприятия,Вечеринки
Фотосессии в студии и в любом удобном для вас месте .
Красиво,Качественно,с любовью к делу.
любая информация по телефону 8-950-150-73-27

Аватара пользователя
vavr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:58
Последний визит: 29 июл 2021, 20:41
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 52
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #232 vavr » 08 июн 2007, 09:14

Хочу сразу определить тему разговора , чтобы не уходила в сторону, потому как актуальна и интересна ))

Не надо тут пытаться решить вопрос о проблеме преподавания информатики в школах и вузах ,
В школах и вузах учат не кодить и верстать , а общеобразовательным дисциплинам и им же по специальности.
так , что программить учитесь именно в заведениях по назначению прямому ))
Это я к слову о том , что на уроках информатики не учат ничему .
Хотя да, меня тоже раздражает такой подход к обучению!!!!
Но именно благодаря урокам информатики я 10-15 лет как работаю в сфере ИТ ))))ё


Ладно не будем.... дальше

теперь по теме с коей я и начал приводить доводы и по которой "так что с 80-90% твоих доводов вавр я в корне не согласен" zuzacabric

"Сейчас уже понятно, что будущее за unix-системами, и уже ясно, что это будет Linux. Это произойдет не завтра, даже не через год и не через два. Но уже через пять лет ни у кого не останется сомнений в том, что говорю сегодня я и многие другие. " - пишет Автор

первым Линукс-дистрибутив, был создан Патриком Фолькердинком в 1993 году , 14 лет однако плюс еще пять , арифметика простая.


Миф первый: за программы надо платить -пишет
Который, кстати, необходимо покупать заново каждые 5 лет в связи с тем, что старые лицензии на более новую версию волшебным образом не распространяются. Автор

странная идеология халявы (мое личное мнение)
на протяжении 10 лет работы я не видел и не встречал , инцендента проплаты лицензионного продукта каждые 5 лет (Автор скорее всего не знаком конкретно с различными типами лицензирования ПО Микрософт, потому как никогда не пользовался продуктами микрософт как сам признался) :wink: ) но умеет считать чужие доходы -У них этого добра бесчисленно, а денег больше, чем вы можете вообразить - пишет Автор


Реальная цена операционной системы, написанной один раз на весь мир, в пересчете на каждого человека - сумма настолько мизерная, что легко гасится за счет прочих услуг и благ, которые сваливаются на ее разработчиков - пишет Автор

Операторы сотовой сети имеют гораздо больше клиентов , чем имеется копий проданных Микрософт, но отнюдь не бесплатна связь у оператора (и вообще сравнивать стоимость владения с просмотром телевизионных программ помоему просто не уместно, как и с продажами арбузов и с ворованными пасатижами, )
ЦЕНА вопроса бизнес

Может, самая удобная? Вовсе нет. Интерфейс пользователя намного красивее и удобнее, например, у Макинтоша, - пишет Автор

MacOS X -тоже сыр ??? таже монополия только еще и железная )))

Сегодня основная и любимая программа пользователя, его лучшая игрушка, книжка и энциклопедия - это интернет - пишет Автор
Не интернетом единым живет пользователь компьютера , или нет ?? может я , что то упустил .

Но мне ненавистна сама идеология этой системы, которая пытается забрать себе мой компьютер, не пускать меня внутрь и не докладывать, что она с ним делает, а взамен всякий раз предлагать мне три простых типовых варианта на каждый случай при каждом событии, и непрерывно просить за этот сервис денег. Это идеология системы, которая изначально показывает владельцу компьютера, что она его считает болваном, тупым туристом с кошельком, для которого все уже подготовлено и продумано с финтифлюшками, только деньги плати и иди куда укажут. - пишет Автор

Не пускать внутрь , не докладывать что делает..... а для чего это нужно простому пользователю который хочет нажать на кнопку и получить результат??

А непрерывность запроса денег , что именно имел Автор ввиду ?
и за какой сервис )

Microsoft обращался к простым пользователям, создавал красивые презентации, офисные пакеты, понятные даже секретарше - пишет Автор

и сам себе протеворечит , всетаки понятная и удобная Виндуза для секретарш !! и пользователи то простые не заумные программисты и компьютерщики. Так может для секретарш и простых пользователей Виндуза сделанна ??

Но вот вы купили у MS по интернету лицензию на использование операционной системы. Что компания MS за эти деньги сделала лично для вас? Может, внесла доработку по вашей личной просьбе, чтобы русский язык лично у вас переключался клавишей CAPS, а не растопыркой из двух пальцев? Может, вы обрели за эту сумму максимум производительности, поскольку специалист корпорации выехал к вам на дом и собрал систему из исходников, удалив все лишнее и оптимизировав нужное под ваш тип процессора, объем памяти и специфику задач? - пишет Автор

Хм , наверное здорово к каждому второму клиенту выезжать на дом или при продаже составлять список его задач потенциальных и наворачивать ему линукс так как надо отлаживая все до микрокода ,
Сколько стоит час специалиста линуксового ????? помножим на кол-во клиентов , ттак , ну и наймем в контору с десяток администраторов и настройщиков линукс(надо же поддержку оказывать выезжать к клиентам ) , ФсЁ я перестаю продавать компы , я нашел себе работу денежную , за такое бабло я готов работать день и ночь))))

ну короче говоря найти багов в посте Автора можно сколько угодно , в прочем как и спорить об этом
пока не разделятся сегменты применения различных ОС в различных сферах , спор будет идти 14+5 тоесть шел 14 лет и будет ешо пять как пророчил великий Леонид Каганов

А от себя лично , благодарю всех оппонентов за жаркую беседу )))

думаю дискуссию продолжим не смотря на противоречия , поскольку таких высказываний как выше у Леонида Каганова, на каждом шагу в интернете

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

zuzacabric пишет:вавр половина твоих доводов ...хм...не "катит".
то что били "везде" не повод считать венду лучшей ос.
короче говоря если гос-во как обычно не затупит и деньги направит хоть на какоето дело - хоть создание собственной ос хоть на обточку линукс - пользы будет _намного_ больше нежели просто тупо отдавать деньги за лицензии дающие право _только_ пользоваться ос.

дело _привычки_, вавр, - трудно считать _серьёзным_ доводом в пользу венду. первый шаг всегда сложный.

так что с 80-90% твоих доводов вавр я в корне не согласен. хотя кому это важно :wink: :D

пс. в школах и на вышки учат одному тупому кнопкодаву...а жаль

а ее никто и не говорит , что "венда" лучше )))

Добавлено спустя 37 минут 29 секунд:

«Linux в образовании»
кстати вот интересные материалы на эту тему
Профессиональная видео,фото съемка,любых торжеств.
Свадьбы,Юбилеи,Встречи,Корпоративные мероприятия,Вечеринки
Фотосессии в студии и в любом удобном для вас месте .
Красиво,Качественно,с любовью к делу.
любая информация по телефону 8-950-150-73-27

Аватара пользователя
vavr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:58
Последний визит: 29 июл 2021, 20:41
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 52
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #233 ukko » 08 июн 2007, 11:52

vavr пишет:Не пускать внутрь , не докладывать что делает..... а для чего это нужно простому пользователю который хочет нажать на кнопку и получить результат??


По любому простому смертному пользователю не надо такого функционала.. Но.. есть продвинутые пользователи, которым нужно получать сведенья о своём компьютере..

И всё чаще продвинутый пользователь выбирает линукс.. А если у простого смертного пользователя есть друг - продвинутый пользователь.. То что, думайте, он будет советовать этому простому смертному? :)

vavr пишет:пока не разделятся сегменты применения различных ОС в различных сферах , спор будет идти 14+5 тоесть шел 14 лет и будет ешо пять как пророчил великий Леонид Каганов


Нет нет.. в последние годы линукс действительно активно врывается в мир десктопов.. Делл стала предустанавливать линукс на свои компьютеры совместно с виндой, многие фирмы, что торгуют шелезяками тоже ставят линукс на компьютеры что продают (правда это сомнительная популярность)..
Плюс ко всему Россия стремится быть на уровне развитых стран, а потому будет всячески искоренять пиратство..

продукты 1С, и майкрософт - это лишь первый шаг.. дальше будет хуже.. Громкие дела по поводу пиратского ПО возникают уже каждые полгода (Соболь, Поносов).

Когда прижмёт, покупать винду не каждый согласится.. А какой смысл брать пустую систему? Ведь надо ещё купить офис, програму для работы, развлечения и проч. проч..

PS раньше (года 2 - 3 назад), я общался в интернете на форуме с продвинутыми ребятами что сидели на винде.. я тоже использовал винду.. сейчас, все эти контакты с форума сохранились.. и что я вижу? а то, что те гики поголовно ушли в линукс!.. В разные ДЕ, в разные дистрибы, но они перестали использовать винду!!!

И там далеко не все админы были.. много было программистов, много просто толковых пользователей: бухгалтера, фотографы, менеджеры..
(по крайней мере эта ситуация у них дома.. на работе - другой вопрос)
Люблю зверей, детей и шоколат!

Аватара пользователя
ukko
Местный лунатик
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 08:15
Последний визит: 26 авг 2014, 21:41
Откуда: Снаружи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 40
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #234 zuzacabric » 08 июн 2007, 15:01

2вавр

про школы. когда тебя 4-5 лет учат нажимать кнопки в ворде - это немного странным тебе не кажется? информатика как наука ставит помойму всё таки более серьёзные задачи - научить алгоритмически думать и решать задачи, понимать хотя бы основы. Тыкать кнопки к этому не относится.

Про лицензии - они что чудесным образом покупаются единожды и за них больше не надо платить? Мягкотелые довольно таки скоро прекратят поддержку хп (точнее прекратят продавать на неё лицензии) и таким образом попытаются как стадо согнать всех на висту - а аппаратные "нужды" для неё ты знаешь? Характеристики очень не слабые. А деньги на существенный апгрейд сотен тысяч компьютеров в школах откуда возьмутся? Не войдёт ли это в наши налоги? Так что кроме лицензий ещё придётся в течении лет так пяти существенно проплатиться за железо - а оно встанет на порядок дороже самой илцензии одной толь висты.

Бесплатность и открытость софта...это уже идеология опенсоурс. Не надо думать что такой энтузиазм есть только в области ит-технологий. Когда всю жизнь оцениваешь в денежном эквиваленте...дальше пусть останется каждый при своём на этот счёт.

Макос - да закрытая никто не спорит. Да только у них десктоп получше будет - они этим и хвалятся. В этой области - венда (если уж на то пошло) не лучшая.


Да простому пользовтелю может и по бубну что делает его система в данный момент - но как заметил укко есть и продвинутые пользователи которым до "этого" дело есть самое прямое. Я сомневаюсь что даже простой смертный юзверь обрадуется что его система "стучит" на него.

Ваар - в отличии от венды в юникс - гуй, даже близко не самое главное. Это сейчас он развивается во всю. И в скором времени он будет также хорошо как чисто в десктопных осях (хотя чем сейчас десктоп в линукс плох не пойму - типичные приложнеия также типично и запускаются несколькими щелчакми мышки...). То что фирма не делает рекламу своему продукту не значит что её продукт плох

Вавр - скажи честно - ты видел чтобы непересобранное ядро (дефолтное) как то "не так" работало? или вообще не работало? Я - нет. Такие ядра работают везде и без проблем...но если есть возможность _улучшить_ работу системы почему бы этим не воспользоваться? если тебе это не надо - забудь про ядро и его оптимизацию - оно и в таком виде не плохо. А если тебя всё же припёрло достичь максимума - то в винде ты это врдли сделаешь, в линуксе - без проблем. К тому же за затраченные деньги на винду ты получаешь только ось и ничего более. При использовании линукс ты получаешь ось с кучей чего, а те же деньги которые пошли бы на одну только лицензию винды ты можешь потратить на то чтобы вызвать спеца для настройки твоей машины для макс производительности и безопасности. Есть разница при одних и тех же бабосах - получить голую системы далеко не самым лучшим образом оптимизированную или получить систему со _всем_ что только может понадобиться + настроенная очень качественно? Я думаю что разница огромная.

А сколько раньше стоил час виндозного специалиста?) Ну вот если будет лиункс ещё более распостранён цены будет такие же как сейчас виндспец. К тому же если система изначально хорошо и правильно настроена - оживлять её потом придётся _намного_ меньше и затраты будут на порядки ниже (В винде только это не очень помогает. Даже и не знаю почему). Так что с десятком специалистов за уши притянуто.

пс. рассматривать линукс как альтернативу стоит не только как "прямо сейчас", но и с расчётом на будущее...

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #235 vavr » 09 июн 2007, 09:04

я только одного не понимаю о чем речь , о преимуществах линукс над виндовс , дык блин я об этом не спорю даже ))
я знаю
по моему речь идет о применении линукса на десктопах , как пользоватлей так и уже поднаторевших в линуксе

---Ну вот если будет лиункс ещё более распостранён цены будет такие же как сейчас виндспец. К тому же если система изначально хорошо и правильно настроена - оживлять её потом придётся _намного_ меньше и затраты будут на порядки ниже (В винде только это не очень помогает. Даже и не знаю почему). Так что с десятком специалистов за уши притянуто. --
а вот это точно притянуто за уши ))))

еще раз гворю , что на домашних компьютерах предустанавливать линукс дело не простое , тут не только ОС -аспект , тут чисто человеческий фактор

ну не будешь ты настраивать каждому клиенту линукс для его нужд

ну а игры те же ?? домашний компьютер это игры, интернет и многое другое
игры отпадают сразу , кто будет портировать ???

я говорю пока не за будущее , а за настоящий момент времени
!!
да хотели мы на все продаваемые компы впендюрить линукс, но отказались от этой затеи

мне легче продать Виндузу )) и проще
клиент купил ? пользуеться ? и не шумит
а левое продавать закон не велит )))
Профессиональная видео,фото съемка,любых торжеств.
Свадьбы,Юбилеи,Встречи,Корпоративные мероприятия,Вечеринки
Фотосессии в студии и в любом удобном для вас месте .
Красиво,Качественно,с любовью к делу.
любая информация по телефону 8-950-150-73-27

Аватара пользователя
vavr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:58
Последний визит: 29 июл 2021, 20:41
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 52
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #236 zuzacabric » 09 июн 2007, 10:03

насчёт ушей по поподробней) счего это притянуто?

вавр с чего ты взял что использовать линукс как десктоп дело не простое?) что, там надо шаманить чтобы у тебя заработал офис мультимедиа и кеды какие-нибудь?

про настройку - мы повидимому говорим вообще о совершенно разных вещах. ещё раз спрашу - чтобы линукс как десктоп заработал его нужно как то особо настраивать? нет. поставил и пользуй. если припрёт уже что-то в системе подкрутить - другое дело ...но в этом случае и в винде не так просто что-то настроить. поэтому не надо спихивать на никсы и говорить что только там сложнее.

с играми да - туго. но здесь дела понемногу но улучшаются

пс. вавр - в большинстве твоих аргументов проявляется простая привычка пользования венды. пожалуй для большинства - это основная причина

zuzacabric
Ветренный демиург
 
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 17:41
Последний визит: 31 авг 2010, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Пол: Оно
Возраст: 24
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #237 Sergio » 09 июн 2007, 10:39

Поделюсь своим опытом начинающего юзера линукса :D
Установил я себе Ubuntu. Сразу возникла трудность установки драйвера видеокарты. Приходиться ставить из консоли, что не совсем привычно. Инструкцию по установке пришлось распечатать, так как трудно запомнить все необходимые команды и последовательность их выполнения. Вторая трудность возникла с настройкой сети. Пришлось в винде просматривать IP DNS-серверов, шлюзов и прочего, и вводить ручками. С установкой программ никаких проблем не возникает, если ставить из репозитариев или из интернета. Сборка и установка из исходников конечно труднее, но простому пользователю это в принципе и не надо. Нужен только выход в интернет, а там люди уже все подготовили и собрали. Установка *.deb пакетов не сложнее, чем в винде. Такие вот дела :D

Аватара пользователя
Sergio
Привет, я тут
 
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:17
Последний визит: 02 май 2024, 19:12
Откуда: Сами мы не местные
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Пол: Муж.
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #238 vavr » 09 июн 2007, 10:54

zuzacabric пишет:пс. вавр - в большинстве твоих аргументов проявляется простая привычка пользования венды. пожалуй для большинства - это основная причина


просто именно эти аргументы являются основоплогающим моментом при продаже компьютеров по крайней мере у меня на работе )))
все остальное мне совершенно пофиг

а вру , еще у меня 40-50 компьютеров , для работников библиотеки
у которых к сожалению проблема работы с компом не дело привычки и с линуксом их например подружить , означает отнюдь не спокойную жизнь админа.

пусть пользователь хоть в досе работает

и я на самом деле говорю о конечном пользователе а не о народе который умеет кое-что уже делать и в линуксе и виндузе

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

кстати да , ты прав Zuzacabric , насчет того, что проблем с обслуживанием меньше , но ответ наш Чемберлену НЕТ,
переучивать госсдепартамент с пользователями почти предпенсионного возраста я что то сомневаюсь о достойности такого расклада !!!

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

я кстати всеми руками и ногами за !
за линукс на десктопах
домашних пользователей

но проблема так и остается проблемой только в разговорах
между сисадминами )))
Профессиональная видео,фото съемка,любых торжеств.
Свадьбы,Юбилеи,Встречи,Корпоративные мероприятия,Вечеринки
Фотосессии в студии и в любом удобном для вас месте .
Красиво,Качественно,с любовью к делу.
любая информация по телефону 8-950-150-73-27

Аватара пользователя
vavr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:58
Последний визит: 29 июл 2021, 20:41
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 52
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #239 ukko » 09 июн 2007, 13:05

но проблема так и остается проблемой только в разговорах
между сисадминами )))


Ненада.. я вот не сисадми.. Мои друзья не сисадмины, и многие знакомые из интернета далеко не админы..

Возьмём того же Логруса.. Он же никак по работе с линуксом не связан! Однакож один из самых уважаемых линуксоидов!
Люблю зверей, детей и шоколат!

Аватара пользователя
ukko
Местный лунатик
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 08:15
Последний визит: 26 авг 2014, 21:41
Откуда: Снаружи
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 40
    Неизвестно Неизвестно

Сообщение #240 vavr » 09 июн 2007, 13:14

да на здоровье / занимайтесь вы чем хотит е))))


но линукс остаеться всеравно не много но корявым решением )
скажите почему я должен поставив дистр на рабочий стол ковырять доп шрифты ? находить дрова для нфорс сетевух
и многое другое ))
мне пофиг я сделал все как надо для меня это не проблема))

для всех остальных дело времени
все завязываем спор
он ни к чему не приводит
вы гнете свое я свое и ваше )
Профессиональная видео,фото съемка,любых торжеств.
Свадьбы,Юбилеи,Встречи,Корпоративные мероприятия,Вечеринки
Фотосессии в студии и в любом удобном для вас месте .
Красиво,Качественно,с любовью к делу.
любая информация по телефону 8-950-150-73-27

Аватара пользователя
vavr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:58
Последний визит: 29 июл 2021, 20:41
Откуда: Глазов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Пол: Муж.
Возраст: 52
    Неизвестно Неизвестно

Пред.След.


Список форумов Хобби и интересы Hard & Soft

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0